Сериал «Поколение «Ви»» — это, ну вот, гибрид подростковых драм и супергеройского экшена, который попытается вас зацепить, если вы хоть чуть-чуть любите шоу о молодежи с необычными способностями и с какой-то моралью, которую иногда складываешь из кусочков. Так вот, сериал рассказывает о группе молодых супергероев, которых воспитывают прямо в учебном заведении, управляемом мощной корпорацией Vought, которая, как вы могли догадаться, далеко не альтруистическая, а стремится извлечь из них максимальную выгоду. Тут вам и обучение, и внутренние конфликты, и коррупция в системе педагогов, и борьба с самим собой, и в это всё встроена критика современных медиа, власти и морали, что вроде как должно было бы зацепить, но зачастую просто вызывает недоумение. И вот, создатели пытаются показать, как герои развиваются, делают ошибки, сталкиваются с моральными дилеммами, вроде бы, вроде бы, а итог – какая-то неестественная драма, натянутая как резинка, тогда как сама идея могла бы стать крутой трилогией о взрослении и ответственности. Чего ждешь? Тут обязательно есть парочка интересных сцен, пару глубоких философских мыслеформ, которые, увы, быстро затираются, потому что рядом постоянно шутки или глумление, а человеческих эмоций порой будто и не было совсем. Так вот, главный минус сериала – он пытается окинуть такими разными сторонами, что у зрителя начинает крутиться голова, а в итоге остаешься с ощущением, что ничего по-настоящему не объяснили, все как бы, но не более того. Ну и, конечно, есть момент, когда сюжет явно зашел в тупик и начал тупить – серии с клОшовыми сценами, которые, ну, вообще не добавляют ничего, а только мешают наблюдать за персонажами. Короче, сериал – это как набор разрозненных идей, растворяющийся в ненужных диалогах, и, честно говоря, хотелось бы, чтобы создатели хотя бы чуть больше сосредоточились на развитии персонажей, а не на flashy сценах и псевдофилософии. И вот когда ты видишь, что сюжетные линии не развиваются, а герои просто бродят по сценарию, – все кажется, что это не сериал о подрастающем поколении, а какая-то попытка быстро заработать на популярной теме. Ну и если вы надеялись, что шоу заставит вас пересмотреть ценности, то готовьтесь к разочарованию, потому как «Поколение «Ви»» скорее показывает, как плохо может быть, когда герои – просто марионетки, а моральные дилеммы – лишь декорации для экшена и битв. В общем, сериал – это как свежий кусок жвачки, который кажется вкусным вначале, а потом становится очень противно, потому что изначальный посыл разрушает костыли из шаблонных сцен и банальных фраз. И хоть некоторые моменты пытаются быть глубокими, создается ощущение, что создатели просто не знают, о чем говорить, – и это очень заметно, потому что история будто пытается быть серьёзной, но примерно в середине теряет всякую смысловую нагрузку. Так что, если честно, лучше пару раз пересмотреть что-нибудь более сильное, чем эту серию суббины без особой идеи, а чем «Поколение «Ви»» хочет вас удивить, так это тем, что он не удивит никого, а только вызовет легкое недоумение.